Минздрав намерен внести изменения в Методику установления предельных отпускных цен на ЖНВЛП



Минздрав России уведомляет о разработке ведомственного приказа «О внесении изменений в Методику установления производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы по тарифам от 3 ноября 2010 г. № 961н/527-а».


Предлагаемые изменения предусматривают исключение «других» стран, по которым производитель должен предоставлять минимальную отпускную цену, в случае реализации в них лекарственного препарата. Перечень стран, по которым представляется информация о минимальном уровне отпускных цен на лекарственные препараты иностранного производителя, дополняется Хорватией и Венгрией. Данные страны имеют численность населения более 4 млн. человек и ВВП на душу населения отличается не более, чем на 20% от значения аналогичного показателя для России.


Кроме того в целях сокращения разброса цен в рамках одного и того же лекарственного препарата предлагается учитывать наряду с аналогичными лекарственными препаратами (в рамках МНН, лекарственной формы и дозировки) цены на ранее зарегистрированные лекарственные препараты, отличные только общим количеством лекарственных форм во вторичной (потребительской) упаковке исходя из стоимости одной лекарственной формы.


В Минздраве поясняют, что документ в случае его принятия поможет снизить административные барьеры при регистрации предельных отпускных цен иностранными и российскими производителями.


Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта: 01.05.2015.


Публичное обсуждение уведомления проводится: 30.12.2014 - 14.01.2015.




http://www.pharmvestnik.ru/