Республика Тыва: Суд вынес приговор бывшему гендиректору ГУП «Республиканская оптовая аптечная база»



Кызылским городским судом Республики Тыва бывший генеральный директор государственного унитарного предприятия «Республиканская оптовая аптечная база» Алима Лопсан признана виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ — хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.


Следствием установлено, что 1 марта 2011 года А. Лопсан, используя свое служебное положение, сняла со счета предприятия 499 тыс. 800 рублей, зачислив их на свою пластиковую карту. В последующем деньги она использовала по своему усмотрению. На следующий день генеральный директор направила 905 тыс. рублей на карточку своего мужа для приобретения им автомашины «MITSUBISHI PAJERO».


Таким образом, руководитель предприятия причинила Министерству земельных и имущественных отношений Республики Тыва 1 404 800 рублей ущерба, что относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая вину не признала.


Суд признал Алиму Лопсан виновной по двум эпизодам хищения и назначил ей наказание в виде 450 тыс. рублей штрафа. Иск о взыскании с виновной 1 404 800 рублей причиненного ущерба судом постановлено решить в порядке гражданского судопроизводства.


Прокуратура г. Кызыла приговор суда обжаловала в связи с тем, что суд не назначил осужденной А. Лопсан дополнительное наказание в виде лишения ее права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах исполнительной власти. Кроме того, суд не решил вопрос о принадлежности вещественного доказательства — автомашины марки «MITSUBISHI PAJERO».



http://www.pharmvestnik.ru/