Депутаты предлагают принять во втором чтении президентский закон о противодействии обороту новых психоактивных веществ


Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 14 января на своем заседании рекомендовал палате принять во втором чтении поправки в президентский закон о противодействии обороту новых психоактивных веществ.


Глава комитета Ирина Яровая пояснила, что заявленная в первом чтении концепция президентского законопроекта сохраняется. «Предлагаемые уточнения связаны с приведением отдельных положений в соответствие с действующим законодательство по аналогии с теми формами регулирования, которые касаются наркотических средств, аналоговых веществ, в том числе, с точки зрения их пропаганды, — сказала она. — Мы полагаем, что это будет иметь серьезное значение при использовании этих веществ в медицинских целях, чтобы не производилась подмена. Чтобы через пропаганду якобы в медицинских целях не распространялись психоактивные вещества».


Как сообщили в пресс-службе комитета, депутаты также рекомендовали принять во втором чтении поправки к законопроекту об обязательном медосвидетельствовании на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ для отдельных категорий граждан. «Своевременное выявление лиц, страдающих наркотической зависимостью, и которые в силу своей профессиональной деятельности имеют отношение к обеспечению безопасности граждан, это безусловно дополнительные меры защиты для общества, сохранение жизни людей, — подчеркнула Яровая. — Предложенные меры абсолютно выверены». При этом она заметила, что ФСКН «поддерживает данный подход».


Как сообщалось ранее, Президент РФ Владимир Путин в конце октября 2014 г. внес в Госдуму проект федерального закона 638953-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на противодействие обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ, воздействие которых схоже по своему физиологическому воздействию на организм человека (так называемых спайсов).


Законопроектом предлагается вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, отнести к новым потенциально опасным психоактивным веществам и установить запрет на их оборот в Российской Федерации. Норма не коснется веществ, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом.


За незаконное производство, изготовление, переработку, а также приобретение, хранение, перевозку, пересылку, ввоз и вывоз с территории России в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрен штраф в размере от тридцати до двухсот тысяч рублей. Если указанные деяния привели к смерти человека, преступникам грозит срок до восьми лет лишения свободы. Потребление так называемых «спайсов» влечет наложение административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток, вовлечение несовершеннолетних в употребление психоактивных веществ также карается штрафом.


В первом чтении депутаты приняли законопроект 12 декабря 2014 года.




http://www.pharmvestnik.ru/