«Фармакопейка» поглотила омскую сеть «Забота»


Омская фармкомпания «Медэкспорт-Северная звезда», развивающая сеть дискаунтеров «Фармакопейка», приобрела одну из крупнейших местных сетей ООО «Сеть аптек «Забота». Она состоит из 25 точек, расположенных в привлекательных местах города. Владелец сети Сергей Шариков не отрицает факт сделки, которая состоялась еще в конце 2014 года, однако не раскрывает ее подробности. По информации участников рынка, «Фармакопейка» приобрела бизнес, права на помещения остались у собственников «Заботы».


Владелец ООО «Фармдело» (50 аптек в Омске) Татьяна Бочарова оценивает стоимость сделки примерно в 50 млн. рублей. «Забота» – это одна из старейших и основных сетей Омска, создававшая добротные аптеки. Видимо, владельцам стало некомфортно работать в условиях сегодняшнего местного рынка, когда практически в каждом доме открываются точки «Фармакопейки» и «Аптек со склада», известные своим демпингом», – предполагает эксперт.


Осенью 2014 года на омском рынке развернулась борьба между давними партнерами – ООО «Медэкспорт-Северная звезда» и ООО «Сибирия» (пермские «Аптеки со склада»). В желании охватить максимальную долю рынка, эти сети-дискаунтеры скупали помещения и делали предложения всем местным сетям о продаже. «Сегодня на омском рынке есть три серьезных игрока – «Фармакопейка», «Семейная» и мы. Пока мы не включаем в «топ» аптеки Андрея Годовалова («Аптеки со склада»), хотя сеть уже имеет 18 точек в городе. Несмотря на заявленные низкие цены, им пришлось уже трижды делать переоценку товара в нынешних экономических условиях, кроме того, сами аптеки оформлены в стиле минимализма и не всегда привлекают покупателей, привыкших к иному уровню фармритейла», – резюмирует Татьяна Бочарова.



http://www.pharmvestnik.ru/