Серый импорт может стать одной из мер обеспечения россиян лекарствами




Руководители государства обсуждают возможность легализации параллельного импорта лекарств и медизделий в Россию. Эта мера едва ли существенно снизит цены в аптеках, однако может серьезно осложнить отношения с зарубежными фармпроизводителями, считают эксперты.


Первый вице-премьер Игорь Шувалов 12 февраля провел совещание, на котором прозвучало предложение разрешить параллельный импорт в Россию лекарств и медицинских изделий при условии их выборочного контроля на специализированных таможенных постах.


По сообщениям СМИ, Федеральной антимонопольной службе было дано поручение до конца февраля провести совещание с участием экспертов, производителей и импортеров лекарственных препаратов и медицинских изделий и проработать возможность реализации пилотного проекта в части легализации параллельного импорта.


Представители регуляторных органов в последнее время обсуждают и другие антикризисные меры, которые могли бы снизить цены на лекарства в аптеках. Среди них – принудительное лицензирование оригинальных фармпрепаратов и снижение data exclusivity - срока защиты данных по патентам. Если эти меры, вместе или порознь, будут приняты, выигрыш от них может оказаться не настолько высок, чтобы оправдать порожденные ими проблемы, считают эксперты.


Подробнее читайте в статье «Оттенки серого» в «ФВ» №6(793) от 24.02.2015 г.



http://www.pharmvestnik.ru