Владимир Путин дал ряд поручений по сдерживанию роста цен на лекарства


Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 4 февраля 2015 года. Об этом сообщила 20 февраля пресс-служба Кремля.


В частности, Дмитрию Медведеву поручено до 20 марта представить доклад о розничных ценах на лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, и лекарственные препараты, не входящие в указанный перечень. Далее такой доклад необходимо предоставлять ежемесячно.


Кроме того, Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации надлежит до 15 марта рассмотреть вопрос о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента, и сильнодействующих обезболивающих препаратов, а также вопрос о механизмах поддержки таких организаций.


Минздраву России поручено до 1 декабря 2015 г. обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок лекарственных препаратов в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией.



http://www.pharmvestnik.ru