Российские аптечные сети начали замораживать цены на жизненно важные лекарства


Группа компаний A.v.e. заморозила цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов в принадлежащих компании аптечных сетях.


«В связи с нестабильностью курса валют для предотвращения роста цен на лекарства аптеки «Горздрав» создали шестимесячный запас лекарств и заморозили цены на уровне ноября», – сообщил «Интерфаксу» председатель совета директоров группы компаний Темур Шакая. Он добавил, что «аптечные сети A.v.e., «Старый лекарь» и «36,6» заморозили цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов, лекарственных средств для лечения тяжелых и хронических заболеваний, препаратов, популярных у социально незащищенных слоев населения».


Он также отметил, что в связи с увеличением роста заболеваемости гриппом заморожены цены на противогриппозные и иммуномодулирующие препараты.


Аптечные сети A.v.e., "Старый лекарь" и "Аптечная сеть 36,6" находятся под управлением A.v.e. Group.


Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил правительству организовать мониторинг розничных цен на лекарства и каждый месяц представлять соответствующий доклад. Мониторинг розничных цен должен распространяться как на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, так и на лекарственные препараты, не входящие в этот перечень. Первый доклад президенту должен быть представлен 20 марта.


http://www.pharmvestnik.ru