Региональные власти ищут способы помочь населению справиться с ростом цен на лекарства


Общественная палата РФ направила в Минздрав РФ обращение с просьбой провести информационную кампанию среди населения о наличии дешевых аналогов дорогих лекарств. Ведомство на него пока не отреагировало. Возможно, потому что ФЗ «Об обращении лекарственных средств» предполагает введение реестра взаимозаменяемых лекарств только с 1 января 2018 г.


Зато за дело взялись медицинские власти регионов: в качестве меры борьбы с удорожанием лекарства они начали пропаганду аналогов по более приемлемым ценам. Правда, эксперты сомневаются, что усилия регионов совершат революцию.


По мнению директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, изменить ситуацию может так называемое постановление «третий лишний», а также переход на принцип софинансирования лекарственного обеспечения. Это вполне логично. Первое позволит повысить долю отечественных дженериков в госзакупках, второе будет стимулировать население к использованию аналогов, ведь, как правило, при софинансировании лекарств государство берет в программу более дешевые лекарства.


Подробности можно прочитать в материале «Слону дробина» в «ФВ» №7 от 3.03.2015 г.



http://www.pharmvestnik.ru