Эксперт: Рост цен на лекарственные препараты не в состоянии сдержать бесконтрольное потребление антибиотиков в России


Такое мнение высказали участники Всероссийской программы «Защити себя от инфекции» - ведущие специалисты, которые сегодня побывали в Ростове-на-Дону.


- Опыт зарубежных стран, где уже произошла девальвация национальной валюты, показывает, что в упаковках потребление ничуть не сокращается, - подчеркнул Николай Гарин, врач-уролог. – По данным ВЦИОМа, 46% россиян убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии, и поэтому самостоятельно назначают себе эти препараты при первых симптома ОРВИ и гриппа.


Программа «Защити себя от инфекции» реализуется Альянсом клинических химиотерапевтов и микробиологов и нацелена на широкое информирование общественности о принципах рационального использования антибиотиков и проблемах, связанных с выработкой резистентности к большинству антибактериальных препаратов. Проект поделен на две основные части – это обучение врачей, а также бесплатная диагностика наиболее распространенных инфекционных заболеваний для населения с последующим консультированием у специалиста.


Инициатива охватывает 10 российских городов. Предполагалось, что диагностикой будет охвачено суммарно 1500 человек. Однако в первые же дни реализации программы оказалось, что желающих узнать свой статус – намного больше, поэтому это число будет явно выше.



http://www.pharmvestnik.ru