Фармрынок готов к ужесточению наказания за оборот контрафакта


12 марта в МИА «Россия Сегодня» ведущие эксперты фармацевтической отрасли высказали свое мнение о вступивших в январе текущего года поправках в законодательные акты РФ, которые предусматривают усиление ответственности за оборот фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.


«Это то, чего мы ждали более 10 лет», - отметил в ходе мероприятия Виктор Дмитриев генеральный директор АРФП. При этом Владимир Шипков, исполнительный директор AIMP добавил, что по сравнению с другими странами, российский Уголовный кодекс более лоялен к тем, кто занимается незаконным оборотом и продажей ЛС. По его словам, максимальное наказание за противоправные действия в Китае – расстрел. В нашей стране максимальный срок составляет 12 лет лишения свободы.


Михаил Мурашко, ВРИО руководителя Росздравнадзора отметил, что благодаря принятым поправкам ведомство получило возможность проведения внеплановых проверок без предварительного согласования с прокуратурой. Кроме того, изменения коснулись и фармаконадзора, что фактически позволит ратифицировать конвенцию «Медикрим».


Как на практике будет реализован новый подход пока говорить рано. Хотя первые позитивные изменения на фармрынке уже произошли. По словам Михаила Мурашко, интернет-сайты, торгующие незарегистрированными лекарствами, произвели «ревизию», сняв с продажи целый ряд таких препаратов.



http://www.pharmvestnik.ru