50 тысяч рублей заплатит аптека во Владикавказе за нарушения лицензионных требований


Арбитражный суд Республики Северная Осетия удовлетворил исковые требования территориального управления Росздравнадзора о привлечении к административной ответственности ООО «Фармоптторг».


Проверка, проведенная в аптечном киоске ООО во Владикавказе в конце октября 2014 года, выявила целый ряд нарушений. Например, обществом производилась реализация трех наименований лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, а также таблеток Акватабз № 10, на первичной упаковке которых содержится лишь информация на английском языке. Стоит ли удивляться, что документации, подтверждающей качество указанного препарата, в аптеке не нашлось. В продаже был выявлен недоброкачественный лекарственный препарат Мукалтин №10, который еще в 2013 году был отозван из обращения в связи с его несоответствием требованиям нормативной документации по показателю «Описание». Специалисты надзорного органа отметили, что объем единственного холодильника аптечного пункта недостаточен для хранения всего имеющегося запаса термолабильных лекарственных средств, в связи с чем не соблюдается принцип раздельного хранения препаратов по фармакологическим группам и способу употребления.


Напоследок, выяснилось, что в аптечном киоске нет руководителя, имеющего высшее фармобразование и стаж работы по специальности не менее трех лет, либо среднего фармобразования и стажа работы не менее пяти лет. По первоначальной устной информации руководителя ООО «Фармоптторг», заведующей аптечным киоском указан один человек, который и принимал участие в проверке. Однако в день окончания проверки неожиданно всплыла документация (приказ о назначении, должностные обязанности, копия диплома о высшем фармацевтическом образовании) на другого человека. Все бы ничего, однако вновь назначенная заведующая аптечного пункта о своем повышении не знала ни сном ни духом. Допрошенная по ходатайству Управления Росздравнадзора по РСО-Алания в ходе судебного разбирательства женщина пояснила, что в 2013 году была принята в ООО «Фармоптторг» на должность провизора, где проработала до середины января 2014 года. Затем уволилась по собственному желанию, но трудовую книжку не забрала, и та находится у руководителя ООО «Фармоптторг».


Разобравшись в этой запутанной истории, Арбитражный суд Северной Осетии счел требования территориального органа Росздравнадзора обоснованными и удовлетворил их – юрлицо оштрафовано на 50 тысяч рублей.



http://www.pharmvestnik.ru