В Костромской области производились незарегистрированные лекарственные препараты


Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УМВД России по Костромской области пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в производстве и сбыте нелицензированных лекарственных средств, сообщает пресс-служба МВД РФ.


Установлено, что 55-летний уроженец Татарстана организовал изготовление и реализацию препарата «Стрептобластолизин», который позиционировался злоумышленниками как вакцина против онкологических заболеваний, ВИЧ, различных форм гепатитов и других тяжелых заболеваний, однако не прошел клинических исследований.


Сбыт препарата осуществлялся через сеть региональных дистрибьюторов в 17 регионах Российской Федерации. Объем продаж превышал 10 млн рублей ежемесячно.


По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок» УК РФ.


В ходе обысков, проведенных на территории цеха, расположенного в г. Костроме, обнаружено и изъято производственное и упаковочное оборудование, более 5 тысяч готовых к реализации упаковок «Стрептобластолизин», а также свыше 55 тысяч ампул и 8 тысяч упаковок для этого препарата.


Одновременно в Москве при сбыте партии незарегистрированного лекарства задержан еще один участник группы. Он доставлен в Кострому для проведения дальнейших следственных действий.


Оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств дела продолжаются.



http://www.pharmvestnik.ru/