«Микроген» завершает клинические исследования препарата для лечения пациентов после инсульта


Первый отечественный аналог ботулотоксина типа А препарат «Релатокс®» зарегистрирован по таким показаниям, как исправление косметических недостатков кожи, устранение морщин, а также для лечения блефароспазма, говорится в пресс-релизе. В НПО «Микроген» были начаты исследования для расширения по показаниям применения препарата у пациентов со спастичностью руки после ишемического инсульта.


В РФ количество пациентов, перенесших инсульт, достигает ежегодно примерно 400 тысяч человек, из них практически у трети больных развивается спастичность.


С целью расширения показаний к применению НПО «Микроген» планирует завершить клинические исследования уже к августу 2015 года для применения препарата при лечении пациентов со спастичностью руки после ишемического инсульта.


«Мы уверены в том, что препарат «Релатокс®», который по своему качеству не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показаниям даже превосходит их, будет востребован и в неврологической практике. И расширенные показания к применению позволят использовать российский препарат для лечения людей, перенесших ишемический инсульт», - говорит начальник управления регистрации и медицинских исследований НПО «Микроген» Алексей Ершов.


В 2014 году начались клинические исследования с целью оценки эффективности и безопасности препарата с участием детей со спастическими формами детского церебрального паралича (ДЦП). Их планируется завершить в 2015 году.





http://www.pharmvestnik.ru/