Николай Герасименко предлагает организовать общественный контроль в сфере оборота фальсифицированных лекарств


14 мая в Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные вопросу совершенствования законодательства в части противодействия обороту фальсифицированной медицинской продукции, в рамках ратификации Россией Конвенции MEDICRIME. Комментируя предстоящие слушания, первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, руководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Николай Герасименко заявил о необходимости введения партийного контроля в данной сфере.


Отметив, что до недавнего времени в России вообще не было уголовной ответственности за производство и продажу фальсифицированных лекарств, а была лишь ответственность экономическая.


«Закон РФ о противодействии фальсифицированным лекарства, вступивший в силу 1 января 2015 года, ввел уголовную ответственность до 7–9 лет, в случае гибели или потери трудоспособности потерпевшим. Это очень важно. И хотя закон только недавно вступил в силу, он уже начал применяться, возбуждены десятки дел в отношении компаний, занимающихся продажей фальсифицированных лекарств и БАДов. Парламентские слушания как раз и будут посвящены первым результатам, первому опыту правоприменительной практики этого закона. Еще один важный момент заключается в том, что РФ до сих пор не ратифицировала конвенцию MEDICRIME. В ходе слушаний мы и будем принимать решение об ускорении процедуры ратификации данной Конвенции», — рассказал Н. Герасименко.


Парламентарий рассказал, что контролем качества лекарственных препаратов, попадающих в наши аптеки, занимается Росздравнадзор, за качество БАД отвечает Роспотребнадзор. «Считаю, что в дополнение к контролю этими организациями, не лишним будет и общественный, партийный контроль за наличием в аптеках фальсифицированных лекарств»,- заявил Н. Герасименко.


«Будем с этим определяться, и думаю, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит данное предложение, поддержит организацию мониторинга по выявлению в аптеках фальсифицированных лекарств. Это вполне укладывается в логику проведения мониторингов Партии по контролю цен и наличию в аптеках страны лекарственных препаратов. Лично я считаю целесообразным расширить программу партийного мониторинга лекарственных препаратов ещё и этим пунктом. Таким образом, мы будем иметь комплексный контроль лекарств. Во-первых, это контроль за наличием необходимого ассортимента лекарственных средств, во-вторых, контроль цен на лекарства (а сейчас, замечу, причин для их повышения нет), и наконец, контроль продаж фальсифицированных либо не прошедших государственную регистрацию препаратов, которые поставляются в страну контрабандой», — заключил руководитель партийного проекта.




http://www.pharmvestnik.ru/