В Подмосковье будет создана единая система доклинических и клинических испытаний


Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко 10 июня подписали соглашение о создании единой системы доклинических и клинических испытаний на основе 16 центров клинических испытаний и сертифицированной в соответствии с GMP-стандартом лаборатории Росздравнадзора, расположенных в регионе, пишет РИА Новости.


«Экономия Московского областного бюджета в следующем 2016 году при достижении уровня импортозамещения до 70% — сейчас где-то 65% — позволит нам сэкономить миллиард рублей за счет того, что препараты, которые раньше ввозились издалека, из разных стран по импорту, имели абсолютную зависимость от курса рубля, а сегодня производятся здесь… Мы, регионы, должны создать такие условия, дополнительные стимулы, чтобы компании не просто упаковывали продукцию здесь, а углубляли ее производство», — пояснил А. Воробьев после подписания соглашения.


Соглашение предусматривает формирование в регионе единого информационного пространства, с помощью которого будут вырабатываться единые требования к участникам, проводящим клинические испытания. Мурашко отметил, что лабораторный комплекс Росздравнадзора будет использоваться и на этапе доклинических исследований препаратов. Кроме того, данное информационное пространство позволит разработать оптимальный механизм тарификации услуг и единого ценообразования на услуги проведения клинических испытаний на территории Подмосковья.




http://www.pharmvestnik.ru/