Дистрибьюторам могут разрешить применять оптовую наценку при поставке ЖНВЛП для госнужд




Вопрос об оптовых надбавок будет рассмотрен на площадке Министерства экономического развития РФ в ближайшие две недели. Об этом, 30 июня на конференции «Локализация производства в фармацевтической отрасли», заявил заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития Сергей Искрянников.


«У нас есть обращение от СПФО. Через полторы - две недели мы планируем провести совещание по вопросу надбавок. Это необходимо для выработки мер, которые позволили бы поставщикам выгодно поставлять препараты в удаленные регионы. Безусловно, действующие механизмы надо пересматривать и усовершенствовать. Ассоциации для обсуждения вопроса пригласим» - сообщил С. Искрянников, отвечая на вопрос исполнительного директора СПФО Лилии Титовой.


Напомним, в начале 2015 г. Минэкономразвития в очередной раз разъяснило понятие «предельная отпускная цена» (ФЗ-44) применительно к закупке препаратов из перечня ЖНВЛП. По мнению МЭР, это предельная отпускная цена производителя без учета каких-либо надбавок. В результате по всей стране госзаказчики стали требовать от поставщиков понижения цен до указанных министерством.


СПФО (Союз профессиональных фармацевтических организаций) борется за возвращение права на оптовые надбавки для дистрибьюторов с начала 2014 г. «ФВ» продолжит следить за ситуацией.



http://www.pharmvestnik.ru