Куба предоставит России технологии изготовления лекарств для диабетиков и онкобольных




Российские и кубинские парламентарии обсудили направления взаимодействия в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба Совета Федерации.


В верхней палате парламента состоялось совещание Группы по сотрудничеству СФ с Национальной ассамблеей народной власти Кубы. Обсуждался вопрос о разработках кубинскими специалистами лекарственных препаратов для лечения диабетических и онкологических заболеваний, не имеющих российских аналогов.


По словам председателя Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, Куба входит в тройку лучших в мире стран по организации здравоохранения, поэтому российским и кубинским законодателям необходимо способствовать активизации двустороннего сотрудничества на этом направлении.


В совещании принимали участие российские специалисты в области медицины, эксперты из государственных органов и научного сообщества. Кубинские представители выразили готовность передать российской стороне технологии изготовления лекарственных препаратов, необходимых для лечения больных диабетом и онкологическими заболеваниями. Обсуждены вопросы лицензирования и регистрации этих препаратов в России.


По мнению депутата Национальной ассамблеи народной власти Кубы Мариелы Кастро Эспин, применение кубинских лекарств поможет российской стороне снизить прямые и косвенные расходы, направляемые на борьбу с заболеваниями.



http://www.pharmvestnik.ru