В 2015 году завершится работа над СанПиНом для аптек и оптовиков


Профессиональному сообществу дано два месяца – июль и август на доработку проекта «Санитарно-эпидемиологических требований к аптечным организациям и организациям оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения». Далее документ будет представлен на общественное обсуждение. По планам Роспотребнадзора, окончательная версия СанПиНа должна быть сформирована до конца 2015 года.


«Роспотребнадзор представил нам старый проект СанПиНа, который был опубликован для общественного обсуждения еще 2013 году, и перечень замечаний, который были представлены в ведомство тогда. Перед нами стоит задача доработать документ с учетом реалий сегодняшнего дня», - рассказала исполнительный директор «Аптечной гильдии» Елена Неволина.


По ее словам, СанПиН определяет более конкретные требования к санитарному состоянию помещения, которое «должно быть пригодно не только для фармдеятельности, но и для работы сотрудников на постоянной основе».


Работа над документом началась в 2011 году. Тогда проект «Санитарно-эпидемио-логические требования к аптечным организациям и организациям оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения», появившийся на официальном сайте Роспотребнадзора, вызывал обеспокоенность аптечных работников. Документ остался в ведомстве – к работе над ним вернулись в 2013 году. Однако вновь процесс не смог набрать значительный темп, по признанию ряда представителей отрасли, из-за низкой активности самого Роспотребнадзора.


http://www.pharmvestnik.ru