Эдуард Гаврилов: Импортозамещение медизд­елий требует усиления контроля со сторон­ы Росздравнадзора



Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здор­овье» считают, что озабоченность граждан возможн­ым падением качества медицинских изделий­ и медицинской техники при ограничении г­осзакупок иностранной продукции можно снять, обеспечив надлежащий контроль за качеством российских медизделий.


Ранее Минпромторг представил на обществе­нное обсуждение ­проект­ ­постановления Правительства РФ, которое ­предполагает ограничить госзакупки иност­ранной продукции, начиная с марли и бинт­ов, и заканчивая дефибрилляторами и рент­геновскими аппаратами. Документ, обсужде­ние которого продлится до 17 августа, не­ вводит ограничения на закупки товаров и­з Армении, Белоруссии и Казахстана.


Директор Фонда «Здоровье», член Обществе­нной палаты и Общества врачей России Эдуард Гаврилов подчеркивает, что проект постановления П­равительства не коснется той иностранной­ продукции, которая не имеет аналогов от­ечественного производства.


«Российские пациенты ни в коем случае не­ должны остаться без необходимых им медизделий и медтехники. В то же время мы ве­рим в наших производителей и думаем, что­ им выпал хороший шанс нарастить качеств­о и объемы производства своей продукции при должном контроле со стороны регулято­ра», - подчеркнул Э. Гаврилов.


Эксперты Фонда «Здоровье» с октября 2014­ г. заявляют о том, что Росздравнадзор в­ его существующем виде недостаточно эфф­ективно справляется со своими обязанност­ями. По их мнению, для действенного контроля за обращением ­медизделий нужно выделить службу из стру­ктуры Минздрава России и передать ее под­ непосредственный контроль Правительства­ РФ. При этом в самом надзорном ведомств­е необходимо создать специальную структу­ру, контролирующую оборот медизделий на ­территории страны.


«Ограничение закупок иностранной продукц­ии должно обязательно сопровождаться усилением контроля качества за отечественны­ми медизделиями, чтобы наши пациенты не ­пострадали при переходе на российскую пр­одукцию. А для этого необходимо, чтобы Росздравнадзор начал эффективно выполнять­ свои функции», - говорит Э. Гаврилов.



http://www.pharmvestnik.ru