В Пензенской области проверят всех поставщиков лекарств


24 августа временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев рассмотрел на оперативном совещании в региональном правительстве вопросы лекарственного обеспечения населения. Кроме того, рассматривался вопрос о ценах в аптеках Пензенской области.


Для недопущения роста цен на лекарства глава региона поручил курирующим министерствам и ведомствам провести анализ рынка с учетом всех поставщиков медицинских препаратов и их политики ценообразования, сообщили в пресс-службе областной администрации.


«Необходимо выяснить, что за компании поставляют лекарства, какие у них цены, какие наценки. Вместе с тем надо выяснить стоимость медпрепаратов в соседних регионах, сравнить с ассортиментом наших аптек. По итогам мониторинга предлагаю начать работу по развитию конкуренции на фармацевтическом рынке, которая позволит минимизировать затраты на приобретение лекарств», – пояснил свою позицию Иван Белозерцев.


Он также поручил провести анализ госзакупок медикаментов и продовольственных товаров в медицинские бюджетные организации Пензенской области.



http://www.pharmvestnik.ru