В Калужской области открыт инжиниринговый центр для разработчиков новых фармпрепаратов


25 августа в Обнинске состоялось торжественное открытие регионального инжинирингового центра.


Разместившись на базе Альянса компетенций «Парк активных молекул», новый центр предоставляет малым и средним фармкомпаниям региона, а также молодым ученым и студентам аналитическое, лабораторное и технологическое оборудование и комплекс услуг для проведения практических работ по своим проектам, сообщили в пресс-службе областной администрации. Важно, что здесь можно опробовать разработку на любой ее стадии с учетом требований регулирующих органов. Для компаний это значительно сокращает исследовательский и опытно-конструкторский периоды деятельности и ускоряет выведение на рынок оригинальных фармацевтических продуктов.


Данный центр станет ключевым звеном фармкластера региона. К его созданию приступили еще в 2013 году. Это эффективный пример реализации механизма частно-государственного партнерства. Оснащение центра шло в соответствии с потребностями профильных компаний области. Сумма вложенных средств составила 40 миллионов рублей – из областного бюджета, 98 миллионов рублей — из федерального.


«Созданный за последние годы в калужском регионе потенциал в биофармацевтической сфере способствует развитию инфраструктуры, без которой ни одна прикладная наука не получает развитие», — заметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб.


«Сегодня мы открываем первый подобного рода проект в регионе, - сказал на церемонии временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов, — это востребовано жизнью и реальным положением дел» По словам главы региона, доля продукции и услуг организаций калужского фармкластера на российском рынке составляет по некоторым позициям от 10 до 50 процентов. Он также подчеркнул, что сейчас уже более пятидесяти региональных компаний заняты разработкой и производством фармпрепаратов: «Это и научные разработки и субстанции, и производство готовых лекарственных форм — все то, что необходимо в рамках объявленной Президентом страны программы импортозамещения. Тем более, что мы уже приступили к экспорту: 14 предприятий из 50 — это крупные производства. К 2020 году мы можем стать одними из крупнейших производителей лекарственных средств и занять 15% рынка».


http://www.pharmvestnik.ru