Приписки медуслуг свидетельствуют о формальном характере диспансеризации


Начисление несуществующих медицинских услуг пациентам в Москве свидетельствует о низкой эффективности проводимой диспансеризации населения и о серьезных финансовых затруднениях медучреждений, считает директор фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.


Ранее СМИ сообщили, что многие москвичи обнаружили в своих «личных кабинетах» информацию о якобы оказанных им медуслугах в учреждениях столицы: физиопроцедурах, прививках, осмотрах, повязках и так далее. Московский городской фонд ОМС и Минздрав России обещали провести расследование по данным фактам.


- В свидетельствах пациентов о приписанных им медуслугах чаще всего фигурируют мероприятия по диспансерному обследованию, что позволяет сделать вывод о том, что диспансеризация проводится формально, ради получения медучреждением финансовых средств и ради отчетности главврачей, которым спускают сверху план. Напомню, по итогам Форума ОНФ «За качественную и доступную!» медицину президент дал год Минздраву и правительству в целом на оценку эффективности проводимой диспансеризации - к декабрю 2016 года, - сказал Эдуард Гаврилов.


Он отметил, что по данным Росстата, из числа впервые заболевших только у 6% заболевание было выявлено в ходе диспансеризации. Среди жителей села - только у 3%, что крайне мало и говорит о низкой эффективности проводимых мероприятий. При этом в целом в РФ в 2014 году на диспансеризацию было затрачено около 70 млрд рублей.


- Мы смогли узнать реальное положение вещей с оказанием медпомощи в поликлиниках и больницах столицы. К сожалению, по всей России сроки внедрения электронных медкарт отстают на два года. Надеюсь, федеральный Минздрав извлечет правильные уроки из ситуации с приписками, ужесточив контроль за расходованием средств на диспансеризацию, обеспечив справедливые тарифы для медучреждений за медпомощь и ускорив темпы внедрения электронных сервисов для пациентов, - сказал директор фонда независимого мониторинга «Здоровье».


http://www.pharmvestnik.ru