Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал передачу полномочий по лицензионному контролю от регионов Росздравнадзору


Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"» (в части создания централизованной системы государственного контроля в сфере здравоохранения). Соответствующее решение принято на заседании комитета. Предлагаемая дата рассмотрения законопроекта Госдумой 22 марта 2016 г.


Законопроект направлен на создание централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций, основанной на принципе разграничения разрешительных и контрольных функций, что должно привести к повышению эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности и ориентации государственного. Также проект ставит целью снижение контрольной нагрузки на хозяйствующие субъекты, исключение дублирования контрольно-надзорных функций и полномочий федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации.


Законопроектом предусматривается централизация полномочий по осуществлению лицензионного контроля в ведении Росздравнадзора. Для создания и обеспечения функционирования централизованной системы государственного контроля за качеством работы медицинских и фармацевтических организаций предполагается увеличение штатной численности Росздравнадзора, а также объема дополнительных бюджетных ассигнований на эти цели.


Законопроект принят Госдумой в первом чтении 29 января 2016 г.


Отметим, что эксперты Фонда «Здоровье» заявляли ранее, что законопроект не решит системных проблем работы ведомства, а лишь повысит коррупционные риски во взаимоотношениях ведомства с медицинскими и фармацевтическими организациями, и внесет путаницу в работу ведомства.


http://www.pharmvestnik.ru/