Олег Жеребцов: снижение стоимости лекарств поможет России превратиться из импортера в экспортера фармпродукции


В рамках рубрики «У редакционного камина» гендиректор компании Solopharm Олег Жеребцов, отвечая на вопрос «ФВ», выделил главные, по его мнению, проблемы российской фармацевтической отрасли.


«Думаю, сложившаяся управленческая структура может быть модернизирована в лучшую сторону, - отметил он. - Возьмем такой аспект, как регистрация лекарств, - здесь можно встретить самые разные трактовки, условия, ссылки на нормативы, которых не существует. Конечно, все это мешает работать, замедляет производство, подвергает бизнес дополнительным рискам». Вместе с тем для решения проблем и самим производителям нужно уметь более четко и консолидированно доносить свою позицию, подчеркнул эксперт.


Остро стоит проблема снижения стоимости на лекарства. По мнению Олега Жеребцова, чтобы ее решить, нужно расширять плацдарм для конкуренции. И «тогда Россия, подобно Индии, через 10 лет превратится из импортера в экспортера, потенциал для этого есть».


«Для каждого, кто заходит в аптеку, очевиден перекос в соотношении импортных и российских препаратов, - считает Олег Жеребцов. - Это открывает для отечественных производителей много возможностей - и в жидких стерильных формах, производящихся в соответствии со стандартами GMP, и в мягких формах - онкологических лекарствах, в генно-инженерных субстанциях, производстве готовой лекарственной формы. Для всех очевидны эти ниши, которые рано или поздно будут заполнены».


«В фарме нельзя не отметить медлительность в рассмотрении документации и подписании договоров», - добавил Олег Жеребцов. По его словам, «западные компании эти процессы решают быстрее, там фокусируются непосредственно на бизнесе, добавочной стоимости, вопросах качества, потребительских особенностях». Собеседник «ФВ» выразил надежду, что со временем ситуация изменится в лучшую сторону. «Конкуренция так или иначе охватит все сектора, не только розницу, но и производственные аспекты», заключил он.


http://www.pharmvestnik.ru/