ФСКН: необходимо ужесточить ответственность аптек за безрецептурный отпуск лекарств, содержащих психоактивные вещества


Несмотря на предпринимаемые законодательные, правоохранительные и профилактические меры, проблема «аптечной наркомании» вновь набирает актуальность. Об этом сообщил директор ФСКН России Виктор Иванов 29 марта на заседании Государственного антинаркотического комитета.


На обсуждение были вынесены два вопроса: «О проблемах, связанных с немедицинским обращением лекарственных препаратов, обладающих психоактивными свойствами» и «О ходе подготовки и позиции России на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков 2016 года в условиях функционирования планетарного центра афганского наркопроизводства».


По его словам, факты злоупотребления наркосодержащими лекарственными средствами и медицинскими препаратами, в отношении которых меры государственного контроля отсутствуют или недостаточны, отмечены во всех федеральных округах Российской Федерации, а в ряде субъектов ситуация носит характер настоящей эпидемии.


Виктор Иванов подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо усилить контроль за отпуском аптечными организациями лекарственных препаратов, содержащих психоактивные вещества, а также ужесточить ответственность вплоть до аннулирования специального разрешения (лицензии) за нарушение правил оборота лекарственных препаратов. Кроме того, представляется целесообразным рассмотреть вопрос об установлении мер государственного контроля в отношении веществ прегабалин, циклопентолат как за наркотическими средствами.


По его словам, популярный у наркоманов препарат прегабалин - торговое название «Лирика», являющееся противоэпилептическим средством, несмотря на наложенные Минздравом России ограничения, продается во многих аптеках свободно. С 2013 года «Лирика», препараты «Прегабалин», «Тропикамид», «Цикломед» и целый ряд других веществ стали особо популярны у наркоманов. Торговля ими увеличилась более чем в 20 раз.


http://www.pharmvestnik.ru/