Министр Вероника Скворцова посетила с рабочим визитом Медицинский информационно аналитический центр в Санкт-Петербурге


Во время своего визита Министр провела совещание по актуальным вопросам информатизации здравоохранения.


В ходе выступления Вероника Скворцова отметила высокие темпы компьютеризации рабочих мест врачей в России.


«Сегодня оснащено компьютерами около 60 % рабочих мест врачей, а до конца годы мы совместно с субъектами планируем увеличить этот показатель до 70 %», – отметила Министр.


Она также добавила, что достигнутый уровень компьютеризации рабочих мест врачей уже сейчас позволяет запускать все готовые модули единого непрерывного медицинского образования.


«В течении 2-х ближайших лет все медицинские работники должны оказаться в единой информационной системе, чтобы был наглядно виден трек развития каждого врача со всеми курсами повышения квалификации, с различными образовательным модулями», – рассказала Министр.


Среди других важнейших информационных систем в здравоохранении, Вероника Скворцова перечислила национальную электронную медицинскую библиотеку, а также системы помощи принятия решений и по выбору лекарственных препаратов.


«Все эти электронные опции должны сводиться на рабочий стол каждого врача, а в перспективе это будут российские планшетные компьютеры небольшого размера, чтобы у каждого врача был свой именной планшет», – сообщила Министр.


Она отметила, что в след за врачами в национальную систему информатизации будет включен и средний медицинский персонал.


Вероника Скворцова подчеркнула, что одной из приоритетных целей Министерства здравоохранения Российской Федерации является переход на электронный документооборот, на личный кабинет пациента не только в семи пилотных регионах, но и по всей России.


«Мы должны прийти к тому, чтобы из любой точки нашей страны каждый человек по своему дигитальному коду или с биометрическим подтверждением мог войти в свой кабинет, взять из архива и посмотреть любое медицинское исследование, которое ему когда либо проводилось, например КТ или МРТ», – сообщила Министр.


В заключение Вероника Скворцова отметила, что Санкт-Петербург входит в число пилотных регионов, участвующих в программе информатизации здравоохранения и высказала уверенность, что регион и в дальнейшем будет являться примером внедрения передовых электронных и информационных систем с сферу охраны здоровья.


Участники совещания в свою очередь рассказали Министру о межрегиональном опыте информатизации лабораторной службы.


https://www.rosminzdrav.ru