Минздрав Приангарья обвинили в неэффективном расходовании средств на закупку лекарств для льготников


Контрольно-счетная палата Иркутской области (КСП) провела аудит эффективности использования Минздравом региона бюджетных средств на лекарственное обеспечение жителей. В результате были выявлены многочисленные нарушения. Как сообщила аудитор КСП Ольга Ризман, на закупку лекарственных препаратов в 2015 году было потрачено 1,6 млрд рублей, что на 200 млн рублей больше, чем в 2014-м. Около 68% средств на эти цели поступает из федерального бюджета. При этом количество льготников увеличилось на 1,5 тыс. человек – до 138 тыс. пациентов.


При этом, как пояснила аудитор, на федеральном уровне не принята система перекрестного учета федеральных и региональных льготников, поэтому посчитать точное количество льготополучателей этих категорий невозможно.



Оказалось, что Минздрав некорректно планировал потребность жителей муниципалитетов в медикаментах, в результате чего возникал их недостаток или, напротив, переизбыток. Движения препаратов со склада до льготополучателей и аптек не фиксировались. «Расхождения по суммам из-за таких ошибок составили 59 млн рублей», – добавила Ольга Ризман.


По проверенным КСП 35 контрактом на поставку лекарств в 2015 году выявлено превышение предельной отпускной цены на 66 млн рублей. Причина этого нарушения в том, что Минздрав изначально формировал цену неправильно и накручивал региональную оптовую надбавку, отметила аудитор.


– Нарушаются сроки поставки, не предъявляются штрафные санкции, из-за чего недопоступают доходы в областной бюджет. В 2014 году недополучено 6 млн рублей, –отметила Ольга Ризман.


В результате этих нарушений Минздрав не в полном объеме и неэффективно освоил средства, выделенные на лекарственное обеспечение льготополучателей. Министр здравоохранения Олег Ярошенко сказал, что отчет КСП – это руководство к действию, и сейчас в ведомстве разрабатывается план по устранению выявленных недостатков. Вице-спикер Заксобрания, председатель Комитета по здравоохранению Андрей Лабыгин предложил проанализировать работу Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы, которая является основным поставщиком препаратов, чтобы выявить затратообразующие факторы.


Ранее Заксобрание сообщало, что региональные ассигнования на закупку лекарственных препаратов для льготников будут снижены на 20% по сравнению с 2015 годом и составят 351 млн рублей. В 2015 году на эти цели была предусмотрена та же сумма, но в июне она была увеличена до 442 млн рублей.


http://www.pharmvestnik.ru/