На Ставрополье изобретателя-инноватора осудили за мошенничество


Ленинский районный суд Ставрополя вынес обвинительный приговор Светлане Вилинской. Она признана виновной в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).


Будучи генеральным директором ООО НПО «Шарм» (зарегистрировано в 2007 году) и соавтором нескольких патентов, она подала заявку на получение гранта для реализации инновационного проекта «Производство косметических средств на основе твердых липидных наночастиц». Журналистам она рассказывала, что отличительными особенностями лечебных косметических средств, разработанных и внедряемых НПО, является способность образовывать на коже окклюзивный слой, который предохраняет от излишнего испарения воды и в то же время позволяет «дышать».


- Создание современного фармпроизводства поможет устранить отставание отечественных косметических технологий от зарубежных лидеров и имеет большую социальную значимость для Северо-Кавказского региона, - подчеркивала Светлана Вилинская.


В декабре 2012 года Минэкономразвития Ставропольского края одобрило ее заявку и признало НПО победителем конкурса.


В дальнейшем С. Вилинская отчиталась о приобретении оборудования стоимостью 504 тысячи рублей, после чего грантодатель перевел на счет инновационного предприятия полмиллиона рублей. Суд установил, что никакого аппарата куплено не было, а бюджетные средства осужденная похитила.


Ленинский районный суд Ставрополя приговорил Светлану Вилинскую к лишению свободы на 2 года условно (с испытательным сроком 2 года). Также ее обязали вернуть в казну похищенные деньги (гражданский иск Минэкономразвития суд удовлетворил в полном объеме). Как сообщили в пресс-службе суда, приговор не вступил в законную силу и будет обжалован.


http://www.pharmvestnik.ru/