«Росплазма» передается «Ростеху»


Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 12 апреля 2016 года подписал распоряжение, согласно которому имущественный комплекс строящегося предприятия по производству препаратов крови «Росплазма» (г.Киров) передаётся госкорпорации «Ростех».


«Передать в целях создания современного промышленного производства препаратов крови путём завершения строительства завода по их производству в г. Кирове Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» в качестве имущественного взноса Российской Федерации находящееся в федеральной собственности движимое и недвижимое имущество», - говорится в распоряжении.


Строительство завода «Росплазма» в Кирове началось в 2005 году. Однако вследствие разногласий, возникших между заказчиком и генеральным подрядчиком (Федеральным медико-биологическим агентством России и немецкой компанией «ГЛАТТ Инженертехник Гмбх») по поводу стоимости выполненных работ и суммы, необходимой на достройку, с конца 2009 года строительство было остановлено. При этом генподрядчиком не были проведены необходимые мероприятия по консервации стройплощадки и поставленного оборудования.


«Завод крайне нужен системе отечественного здравоохранения. Мы предложили Правительству Российской Федерации передать его госкорпорации «Ростехнологии», так как они специализируются в том числе на реализации подобных проектов. С их участием будут быстрее решены вопросы аудита, инвентаризации оборудования, и самое главное завершения строительства завода по современным технологиям», – заявлял ранее полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.


Планируемые объемы готовой продукции завода «Росплазма» позволят удовлетворить потребность здравоохранения Российской Федерации в факторе свертывания крови VIII на 10%, факторе свертывания крови IX - до 100%, альбумине - до 28%, иммуноглобулинах - до 70%, сообщили в пресс-службе представительства Президента РФ в ПФО.


http://www.pharmvestnik.ru/