Контроль-фальсификат.
Содержит информацию по фальсифицированным и запрещенным к продаже медицинским препаратам, нормативным документам по контролю качества лекарственных средств, фальсификатам, обнаруженным в розничной сети. Обновление информации в программе обычно происходит 3-4 раза в день. Дата обновления - 12.05.2025 в 15:44
УстановитьФарм-ревизор.
Программа для проверки на брак, контроля сроков годности, подготовки отчетов. Позволяет автоматизировать выполнение операций от поступления, наценки товара и подготовки ценников до оформления продажи покупателю со скидкой, при этом не требует специализированных знаний по работе с торговыми системами и длительного обучения.
УстановитьСуд поддержал Минздрав и ФАС в борьбе с завышением цен на лекарства
11 апреля 2016 года Арбитражный суд г. Москвы признал законным решение Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрава России) об отказе в государственной регистрации предельных отпускных цен лекарственных препаратов «Ацетилсалициловая кислота Авексима», принятое на основании решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).
Ранее в ФАС России поступили документы Анжеро-Судженского химико-фармацевтического завода о согласовании цен на лекарственные препараты «Ацетилсалициловая кислота Авексима» в размере от 2 рублей 84 копеек до 3 рублей 5 копеек за 1 таблетку (в зависимости от упаковки). В ходе экономического анализа ведомство установило, что максимальная зарегистрированная предельная отпускная цена на лекарственное средство в аналогичной дозировке и лекарственной форме составляла 62 копейки за 1 таблетку.
Заявленные производителем цены превышали максимальную зарегистрированную цену на аналогичный лекарственный препарат, произведенный на территории Российской Федерации, в 4,9 раза, что противоречило установленным правилам ценообразования лекарственных препаратов1. По итогам рассмотрения заявки ФАС России приняла решение об отказе в согласовании цен.
Решение ФАС России стало основанием для отказа в государственной регистрации предельных отпускных цен лекарственных препаратов со стороны Минздрава России. Производитель лекарств не согласился с доводами органов власти и обратился в суд. Однако Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность и обоснованность отказа.
«Нам удалось предотвратить попытку почти пятикратного роста цен на жизненно необходимый лекарственный препарат. К сожалению, это не первый случай с которым нам пришлось столкнуться на практике. ФАС внимательно следит за тем, чтобы все согласуемые цены были обоснованы», – отметил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.
Справка
1Согласно пункту 5 действовавшей в период проведения ФАС России экономического анализа Методики установления производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, утвержденной совместным приказом Минздравсоцразвития России и ФСТ России от 03.11.2010 № 961н/527-а, заявленная на государственную регистрацию предельная отпускная цена на лекарственный препарат не должна была превышать максимальную зарегистрированную предельную отпускную цену на аналогичный лекарственный препарат, произведенный на территории Российской Федерации.
http://fas.gov.ru/
Армавирская биофабрика отзывает из обращения 3 серии лекарственного средства Кальция глюконат
Производитель отзывает из обращения Колистиметат натрия серии 010124
Обновлен государственный реестр лекарственных средств. Добавлена информация о 208 жизненно важных лекарственных препаратах
-
Продажа деленных маркированных товаров.
-
Переоценка товаров, у которых заканчивается срок годности.
-
Введение маркировки на воду. Реализация маркированной воды с 1 марта 2023 года.
-
Подключение и настройка кассового аппарата Атол ФФД 1.05, ФФД 1.2.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Сканеры для маркировки лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Онлайн-касса для аптеки. Выбор, покупка и подключение. Сравнение, отличия и цены.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.