Нерациональное предпочтение оригинальных ЛС дженерикам приводит к росту расходов на здравоохранение


Нерациональное предпочтение оригинальных ЛС дженерикам приводит к росту расходов на здравоохранение

Широкое использование дженериков в медицинской практики позволило бы значительно сократить расходы на лекарственное обеспечение и повысить эффективность системы здравоохранения США. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в JAMA Internal Medicine.


В рамках своей работы ученые проанализировали расходы на лекарственные средство более 107 тыс. пациентов за 2010-2012 годы. 62% из участников исследования заявили, что покупают рецептурные лекарства. Из них треть пациентов использовала оригинальные препараты, которые могли бы быть заменены дженериками.


Согласно подсчетам специалистов из Мичиганского университета, за два года пациентами было потрачено на рецептурные ЛС 760 млрд долларов. При этом расходы в размере 73 млрд долларов были неэффективны, так как купленные на эти средства рецептурные ЛС успешно могли бы быть заменены на дженерики.


Авторы заключили, что медицинская оправданность применения дженериков пока вызывает вопросы, однако их широкое использование позволило бы снизить стоимость лечения. Тем не менее ученые подчеркивают, что назначение дженериков не должно сказываться на качестве терапии.


http://www.remedium.ru