Коммерческая эффективность участия на рынке наркотических и психотропных лекарств нулевая


Рынок наркотических и психотропных лекарств фактически работает по принципу планового распределения, а не спроса и предложения. В этой связи участие в нем экономически нерентабельно. К такому выводу пришли опрошенные «ФВ» эксперты фармотрасли.


«Система госзакупок основывается на потребностях розничного звена – аптек, стационаров, хосписов, при этом даже само составление заявок тоже зарегулировано определенными нормативами, - отметил старший юрист по фармацевтике компании Baker & McKenzie Сергей Ломакин. - Далее формируется план распределения, закрытый для общего доступа, что, впрочем, неудивительно, ведь для наркомафии это идеальный документ, который четко рассказывает, где сколько наркотиков лежит. В соответствии с этим планом и осуществляется распределение и реализация препаратов».


В связи с этим для компаний, которые хотят работать на рынке, главный вопрос – целесообразность. «В принципе можно жить и со всеми этими ограничениями, заборами, сигнализациями, сейфами и железными шкафами, - рассудил эксперт. – Но можно ли говорить о том, в таких плановых условиях рынок как таковой существует? Безусловно, перед государством стоит задача чрезвычайной важности – борьба с наркоманией, в том числе аптечной. Но баланс интересов в этом вопросе найти и соблюсти невероятно сложно».


«Если говорить про коммерческую эффективность участия на этом рынке, то она нулевая, - заключил зам. генерального директора по развитию компании STADA CIS Иван Глушков. - Любые инвестиции с учетом текущего регулирования будут очень быстро национализированы теми двумя госкомпаниями, которые сейчас имеют лицензии на работу с препаратами этого класса». Иначе говоря - это «работа на МЭЗ и ГОСЗМП*». По мнению собеседника «ФВ», реальное участие в нынешних условиях возможно лишь на уровне «благотворительных проектов».


Подробнее читайте в «ФВ» № 17/846 от 17.05.2016 г. в материале «Какая боль».


*ФГУП «Московский эндокринный завод» и ФГУП «Государственный завод медицинских препаратов»


http://www.pharmvestnik.ru