Денежное поощрение врачей фармкомпаниями влияет на частоту назначения оригинальных препаратов


Денежное поощрение врачей фармкомпаниями влияет на частоту назначения оригинальных препаратов

Врачи, получающие денежные вознаграждения или подарки от фармацевтических компаний, чаще выписывают пациентам оригинальные лекарственные препараты, сообщают авторы исследования, опубликованного в JAMA Internal Medicine.


Изучив базу данных Medicare о выдаче рецептов на статины и получении врачами вознаграждений от фармкомпаний за 2011 год, ученые установили, что из 2444 врачей, работающих в Массачусетсе, 37% получают подарки от производителей лекарств. Наиболее распространенной формой поощрения (71%) были бесплатные обеды, также в 50% случаев врачи получали гранты.


Дальнейший анализ назначений статинов этими врачами показал, что 22,8% рецептов приходится на оригинальные препараты. Причем доктора, не получавшие подарки от фармкомпаний, выписывали оригинальные ЛС только в 17,8% случаев.


Ученые подсчитали, что увеличение вознаграждения на каждую одну тысячу долларов, повышает вероятность назначения оригинального препарата на 0,1%. При этом финансирование фармкомпаниями образовательных программ для врачей способствует росту на 4,8% показателя частоты назначения оригинальных ЛС.


http://www.remedium.ru