Эксперт: рост числа аптечных организаций вредит независимым игрокам


В последние годы число аптечных организаций в России увеличивается стремительными темпами. Само аптечное сообщество обеспокоено этой тенденцией.


По словам исполнительного директора «СоюзФарма» Дмитрия Целоусова, сегодня четко обозначены две диаметрально противоположные позиции. Первая, которой фактически придерживается ФАС, - чем больше участников на рынке, тем лучше для конкуренции и потребителя. Однако, «как показывает практика, это, к сожалению, не совсем так», - подчеркнул он. С точки зрения единичных аптечных организаций, увеличение числа аптек – негативное явление.


«Мы готовы работать честно и справедливо, открыто и добросовестно для покупателя. И мы это делаем, однако условия на рынке и сложившиеся реалии конкурентной среды не позволяют работать эффективно», - констатировал эксперт.


Г-н Целоусов привел данные, согласно которым в Москве количество жителей на одну аптечную организацию составляет от 800 до 1200, максимум 1500 человек. В то же время в США одна аптека обслуживает – 4,5 тысячи жителей, в Германии – не меньше 3,5, примерно такие же показатели во Франции, Швейцарии и других развитых странах.


Нынешний низкий уровень «человекопотока» на одну аптеку не позволяет им открыто и добросовестно конкурировать и быть рентабельными, считает собеседник «ФВ». В то же время при потоке хотя бы в 2,5 или 3 тысячи человек единичные аптеки могли бы позволить себе выйти за рамки оказания только помощи по обеспечению населения лекарственными препаратами и «задуматься о внутриаптечном производстве, о реализации наркотических психотропных препаратов, взять на себя дополнительные социальные функции».


«В нынешних же условиях добросовестные аптечные организации думают лишь о том, как бы выжить, - с сожалением заключил Дмитрий Целоусов. – Многие из них пытаются до последнего сопротивляться обстоятельствам, но в итоге вынуждены «продаваться» сильным. Мы не раз обращали на это внимание ФАС, но пока наши обращения остаются без рассмотрения».


Подробнее читайте в «ФВ» № 17/846 от 17.05.2016 г. в материале «Проблема роста».



www.pharmvestnik.r