Госдума разрешила ввоз лекарств с сильнодействующими веществами для личного пользования


Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий гражданам ввозить в Россию лекарства, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества, для личного пользования.


Законопроект предусматривает, что лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные в список сильнодействующих веществ и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства РФ, утвержденные правительством РФ, могут быть ввезены в Россию физическими лицами для личного использования.


При этом в разработанном Правительством России законопроекте уточняется, что ввоз подобных препаратов "осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат)".


Подтверждающие документы должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. Если они составлены на иностранном языке, к ним должен прилагаться нотариально заверенный перевод.


http://www.inpharm.ru