Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в третьем заседании российско-иранской рабочей группы по здравоохранению


Игорь Каграманян поприветствовал нового сопредседателя иранской части Российско-Иранской Рабочей группы по здравоохранению, заместителя министра здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран господина Мохсена Асади-Лари и участников иранской делегации.


Первый заместитель Министра отметил, что заседание российско-иранской рабочей группы по здравоохранению является примером планомерного развития и расширения областей сотрудничества. Он особенно выделил интенсивность взаимодействия российских и иранских экспертов в вопросах предметного сотрудничества, в том числе две* встречи в 2016 г. заместителей министров здравоохранения Российской' Федерации и Исламской Республики Иран.


Среди перспективных направлений российско-иранского сотрудничества Игорь Каграманян назвал направления по разработке лекарственных средств, трансферту технологий, а также проведению клинических исследований


совместных разработок. Кроме того, обсуждался предстоящий визит Министра здравоохранения Ирана в Москву и встречи Министров здравоохранения России и Ирана в июне-июле 2016 г.


«Круг предполагаемых вопросов широк и лежит в том числе и вне сферы межведомственной Российско-Иранской Рабочей группы по здравоохранению в рамках Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», - отметил Первый заместитель Министра.


Участники заседания согласовали и утвердили текст проекта Протокола о намерениях в сфере регулирования обращения лекарственных средств и обсудили текст Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области контроля за медицинской продукцией между Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и Организацией по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств Исламской Республики Иран.


https://www.rosminzdrav.ru