Законопроект о порядке ввоза гражданами в Россию сильнодействующих лекарств принят во втором чтении


17 мая депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект № 980720-6 «О внесении изменения в статью 50 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств"», который определяет порядок ввоза в Россию физическими лицами лекарств, содержащих сильнодействующие вещества для личного использования.


Документом предлагается внести изменение в пункт 1 части 1 статьи 50 ФЗ «Об обращении лекарственных средств», в соответствии с которым лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включённые в соответствующие списки, но не являющиеся при этом наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, утверждаемыми Правительством для целей уголовного законодательства, могут быть ввезены в Россию физическими лицами для личного использования.


Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса утверждены постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года №964.

При этом предусматривается, что такие лекарственные препараты могут быть ввезены в Россию при наличии документов, подтверждающих назначение физическому лицу лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в России и отпускаемых в России без рецепта).


Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.


http://www.pharmvestnik.ru/