Аптечный рынок подвергается злокачественной консолидации


На фармацевтическом рынке появилось такое понятие, как злокачественная консолидация. Об этом на Российском фармацевтическом форуме заявил генеральный директор аптечной сети «Неофарм», председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев.


«У нас на рынке новый лидер. Я бы хотел задаться вопросом: что такое лидерство? Это не только показатели оборота. Это когда весь рынок должен смотреть на лидера и понимать, что это пример для отрасли, что на него нужно равняться. Готовы ли мы к тому, что для нас примерами будут являться: аренда любой ценой, информационные войны, скупка сетей, отказ от исполнения обязательств при этих покупках, арбитражные суды по неисполненным договорным отношениям? Рынок может не выдержать еще пару таких сетей-консолидаторов. И то, что мы строили 20 лет, может достаточно быстро рухнуть. Участники рынка потеряют доверие друг к другу», - подчеркнул Е. Нифантьев.


По его мнению, если такая политика недобросовестной консолидации станет нормой, в отрасли произойдет кризис. В том числе потому, что будет «убита» существующая система дистрибуции.


http://www.pharmvestnik.ru/