Роза Ягудина: лечить неэффективными препаратами очень дорого


В медиацентре «Российской газеты» состоялся круглый стол на тему: «Эффективное использование бюджета здравоохранения: выбор врача на благо пациента». Участники мероприятия пришли к выводу, что средства, выделяемые на здравоохранение, не всегда расходуются рационально и эффективно.


В заседании круглого стола принимали участие практикующие врачи и аналитики, которые вновь обратили внимание на то, что инвестировать в инновационные препараты более выгодно, чем продолжать закупать дешевые ЛП.


Роза Ягудина, зав. кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, представила результаты исследования, которые показали, что если считать не цену препаратов, а стоимость результатов лечения, затраты на инновационные препараты могут быть даже ниже, чем использование недорогих препаратов.


Инвестиции в инновации, по мнению эксперта, позволят благоприятно повлиять на бюджет. «Лечить неэффективными препаратами очень дорого. Сиюминутный интерес и интерес стратегический не всегда совпадают. Если мы заинтересованы, чтобы население жило более долго и качественно, мы должны инвестировать в эффективную лекарственную терапию», - подчеркнула Роза Ягудина.


http://www.pharmvestnik.ru/