Департамент здравоохранения рекомендовал частным медорганизациям и аптекам создать доступную среду для инвалидов.


Департамент здравоохранения рекомендовал частным медорганизациям и аптекам создать доступную среду для инвалидов. 17 мая 2016 г. воронежский департамент здравоохранения направил во все медицинские и аптечные организации области письмо с рекомендацией ускорить работу по выполнению Конвенции о правах инвалидов и созданию условий, позволяющих инвалидам получать услуги наравне с другими лицами без проявления дискриминации по признаку инвалидности.

Напомним, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 419 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее - Федеральный закон).

В соответствии со статьей 5 данного Федерального закона (пункт 12) все организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать инвалидам: условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им представляются услуги, для беспрепятственного пользования транспортом; возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование аудиоинформации, визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; доступ сурдо(тифлосурдо)переводчика, собаки-проводника; оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров (далее требования доступности объектов и услуг).

Федеральным законом также предусматривается обязанность негосударственных организаций, предоставляющих услуги населению, по обучению (инструктированию) работающих с инвалидами специалистов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг. Для оказания помощи в организации такого обучения на сайте Минтруда Российской Федерации в сети Интернет размещено подробное методическое пособие.

Все эти правоприменительные механизмы должны быть использованы негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению. Это в полной мере относится к негосударственным медицинским и аптечным организациям, как к организациям, предоставляющим инвалидам жизненно важные для них услуги в сфере охраны здоровья.

С целью наиболее плодотворного соблюдения вышеизложенных требований Федерального закона департамент здравоохранения рекомендует всем медицинским и аптечным организациям Воронежской области принять в максимально сжатые сроки нормативные решения, предусматривающие:

- определение внутрикорпоративных регламентов (правил) обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, предоставляемых организацией;

- проведение паспортизации объектов и услуг с последующим утверждением планов поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства;

- обучение (инструктирование) соответствующих специалистов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов и услуг организации;

- выделение в бюджете организации ежегодно, в том числе на 2017 год, необходимых для выполнения вышеизложенных обязанностей финансовых средств и других материальных условий.

Эти меры позволят обеспечить выполнение Конвенции о правах инвалидов и создание условий, позволяющих инвалидам получать услуги наравне с другими лицами без проявления дискриминации по признаку инвалидности.


http://new.zdrav36.ru/