Минздрав прогнозирует проблемы с поставками вакцины от полиомиелита


Поставщиков инактивированной вакцины против полиомиелита не устраивает цена, по которой Минздрав готов ее покупать. Об этом сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина 20 мая на брифинге.


«Что касается инактивированной вакцины по полиомиелиту, сразу оговорюсь, проблемы будут», - заявила Е. Максимкина, отвечая на вопрос о поставках препаратов для вакционации детей в регионы РФ.


По ее словам, министерству пришлось прибегнуть к помощи Федеральной антимонопольной службы РФ, чтобы разрешить проблему с поставщиками вакцин от полиомиелита. «На рынке два поставщика (SANOFI PASTEUR и GlaxoSmithKline Biologicals - прим. ред.), и оба не могут объяснить своим штаб-квартирам, почему необходимо поставлять вакцину по той цене, по которой мы готовы её закупить», - отметила глава департамента.


При этом, по ее словам, по остальным детским вакцинам ситуация улажена, «во всех регионах будут все необходимые вакцины».


«Срыва графика вакцинации не будет», - также заверила зам. министра здравоохранения РФ Татьяна


http://www.pharmvestnik.ru/