Российским фармпроизводителям при участии в аукционах стоит перенять опыт западных коллег


В Санкт-Петербурге нет проблемы с закупками инсулинов по МНН, потому что все генно-инженерные инсулины человеческие – отечественного производства. Вопрос только в цене - какой из производителей, отечественный или локализованный, выигрывает торги. Об этом заявила начальник управления по организации работы фармучреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Людмила Сычевская, выступая на проходящем 18-20 мая в Санкт-Петербурге IV Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням.


По ее словам, закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» работает неплохо. Отдельные нарушения если и есть, то это единичные случаи.


«А если это оригинальный препарат, и он присутствует в списке ЖНВЛП, то в данных случаях конкурсной процедуры даже нет как таковой. Есть единственный препарат, есть цена его регистрации с НДС. Мы отыгрываем конкурс по цене регистрации с НДС без каких-либо торговых надбавок. И конкурсные процедуры в этом случае проведены быть не могут. У нас несколько больших производителей. Есть локализованные производства, которые тоже подвязаны к нашим отечественным площадкам. А если есть много дженерических форм, то да, вопрос снижения цены существенен. Были случаи снижения цены до 90%», - пояснила Людмила Сычевская.


По словам эксперта, не всегда выигрывают только отечественные производители: «У нас по региону много торгов выигрывает Teva, Krka. Они умеют участвовать в аукционах, умеют демпинговать. Этому нашим участникам торгов у западных компаний стоит поучиться».


«То, что пациентам сложно переходить с одного препарата на другой – с человеческой точки зрения мы все это понимаем. Если человек, особенно страдающий хроническим заболеванием, в течение нескольких лет принимает какой-то определенный ЛП, он к нему адаптирован и видит эффект, то любая замена, естественно, вызывает негатив. Но это уже работа врачебного сообщества», - подчеркнула г-жа Сычевская.


В случаях индивидуальной непереносимости – она должна быть доказана соответствующим образом – законом предусмотрена индивидуальная закупка ЛП для конкретного пациента.


«Решение можно найти всегда. И при этом решение обоснованное. Сэкономить за счет закупки дешевых дженериков становится все труднее. Все большие объемы приобретает закупка аналоговых форм. Сейчас она достигает 80%. И со временем будет только нарастать».


http://www.pharmvestnik.ru/