Саратовская аптека оштрафована на 1 млн рублей за попытку директора дать взятку проверяющему


10 марта 2016 года в аптеке, в которой осуществляет деятельность ООО «Бизнес продукты» (г. Саратов), покупательница приобрела упаковку препарата «Дигоксин» без рецепта врача.


После этого в помещение аптеки зашел представитель общественной организации и пояснил директору общества, что продажа данного препарата без соответствующего рецепта является противозаконной и что он должен составить соответствующий акт и направить его в уполномоченный государственный орган для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.


Директор общества передал представителю общественной организации деньги в сумме 1000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за несоставление акта о продаже лекарственного препарата без рецепта врача. Работник фонда принять деньги отказался.


По данному факту прокурор города Саратова возбудил в отношении ООО «Бизнес продукты» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).


По результатам его рассмотрения суд назначил обществу штраф в размере 1 млн рублей в доход государства.


«Кроме того, в отношении 50-летнего директора аптечного пункта возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. “б” ч. 2 ст. 204 УК РФ (покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконного бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением)», - сообщили в пресс-службе саратовской прокуратуры.



http://www.pharmvestnik.ru/