Россиян оставили без бесплатных лекарств


В текущем году, по обещаниям главы Минздрава Вероники Скворцовой, должны были разработать законопроект о лекарственном страховании. Россиян планировали обеспечить бесплатными медикаментами вплоть до 2025 года. Однако реализацию программы неожиданно отложили на неопределенный срок. По мнению экспертов, министерство не смогло добиться «политического одобрения» на выделение средств по данному направлению.

Еще осенью прошлого года было подсчитано, что дополнительное финансовое обеспечение россиян бесплатными лекарствами обошлось бы государству в 490 млрд рублей. Эксперты считают, что именно из-за финансовой стороны вопроса все сроки реализации проекта «вылетели в трубу».

«В деньгах заключается вся проблема, - отметил в беседе с «Газетой» директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, об этом изначально не подумали. «Кто будет оплачивать и как? Фонд ОМС не хочет брать на себя дополнительные обязательства, у них дефицит. Региональные бюджеты тоже в кризис не увеличиваются, а задач много».

Планировалось, что бесплатными лекарствами будут обеспечивать детей «по всем группам заболеваний». Позже появилась информация, что льготные препараты будут доступны только людям с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Действующая сегодня система обеспечения медикаментами предполагает, что пациенты получают лекарства бесплатно в стационарах, а в амбулаторном режиме на них имеют право только лица с определенными заболеваниями, по списку правительства и федеральные льготники.

«Механизмы со льготниками привели к тому, что те, кому не нужны лекарства, получили деньги, а те, кому нужны дорогостоящие лекарства, их не получили», — поясняет член общественного совета при Минздраве Алексей Старченко. Решить проблему может только реализация системы лекарственного страхования. Но ведомство до сих пор даже не ознакомило совет с результатами проведенного эксперимента в Кировской и Омской областях».

В Минздраве на данный момент заняты в основном тем, что переносят сроки исполнения стратегии, констатирует президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. А директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович считает, что министерство вряд ли выпустит законопроект даже к концу года, так как она до сих пор не видела даже черновых вариантов.


http://www.farmsouz.ru/