Министр Вероника Скворцова принимает участие в Форуме "Здоровье людей - основа успешного развития России"


Министр приняла участие в дискуссионных площадках, которые были посвящены профилактике заболеваний и кадровому обеспечению здравоохранения.


По словам Вероники Скворцовой, Министерство здравоохранения Российской Федерации ведет борьбу с чрезмерным потреблением алкоголя, а также сбытом суррогатной продукции. «Это один из факторов укорочения жизни мужчин в нашем обществе и причина высокой смертности в трудоспособном возрасте», - объяснила она.


Вероника Скворцова отметила, что решающую роль в формировании здорового образа жизни играет регулярная диспансеризация. «За последние три года мы на 8% увеличили выявляемость на ранней стадии онкологических заболеваний. Благодаря этому летальность (то есть, число смертей среди уже заболевших онкологией) снизилась на 14% за этот же период, а пятилетняя выживаемость увеличилась на 3% с небольшим», - сообщила Министр.


Министр подчеркнула, что за последние несколько лет удалось сократить кадровый дисбаланс. Так, число анестезиологов-реаниматологов увеличилось почти на 900 человек, появились новые кадры в сфере онкологии, психиатрии и рентгенологии.


В своем докладе Министр сделала акцент на подготовке специалистов. По ее мнению, практические занятия для студентов-медиков необходимо вводить с первого курса – для этого были открыты симуляционные тренинговые центры. «Подобные центры сейчас есть в каждом ВУЗе системы Минздрава России, а всего в стране их более 70. Эти центры разного уровня позволяют отрабатывать навыки и умения не только у специалистов общего профиля, но и узконаправленных медицинских манипуляторов – хирургов разных специальностей, в том числе высокотехнологичных», - отметила Вероника Скворцова.


Также Министр посетила круглый стол по социально значимым заболеваниям и лекарственному обеспечению, где рассказала о разработанной Минздравом России Стратегии противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека и ассоциированных с ним заболеваний в Российской Федерации.

Стоит отметить, что основными мероприятиями Форума также стали дискуссионные площадки «Доступность и качество медицинской помощи», «Здоровье матери и ребенка»


https://www.rosminzdrav.ru