Приморский край: переход на 44-ФЗ парализует работу муниципальной аптечной сети


НП «Фармацевтическое содружество» (Владивосток) призывает муниципальные аптеки и власти объединиться для решения проблемы закупок муниципальных аптек, сообщила вице-президент организации Наталья Назаренко. Вопросы перехода аптек государственной и муниципальной форм собственности на закупки в рамках федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обсуждались 24 мая на ежегодной региональной фармацевтической конференции «ПРИМ-ФАРМА 2016».


– Абсурдность перехода аптечных организаций с формами собственности МУП и ГУП под действие 44-ФЗ очевидна. Закупки всех товаров и услуг, независимо от того, требуются ли они для нужд самой аптеки или для дальнейшей реализации населению, необходимо будет проводить только через аукционы и никак иначе. Это неизбежно приведет к тому, что аптеки не смогут пополнять товарный остаток лекарственными препаратами, следовательно, их работа перестанет быть рентабельной. Мы рискуем лишиться аптек, которые все эти годы, несмотря на существующие трудности, продолжают нести финансово затратную социальную нагрузку по отпуску льготных препаратов, наркотических средств, а также занимающихся изготовлением лекарств по индивидуальным прописям. Самая незащищенная часть населения, нуждающаяся в силу возрастав лекарствах с индивидуально подобранной дозировкой - пожилые люди и малыши , будут лишены возможности их получить. Именно поэтому нельзя допустить перевода аптечных организаций муниципальной и государственной форм собственности под действие 44-ФЗ. Более того, было бы оправданным и разумным вывести эти предприятия из-под действия 223-ФЗ с переводом на равные условия в отношении закупа товара с остальными аптеками, – рассказала Наталья Назаренко. Непонятно, как в рамках 44-ФЗ будут осуществляться оперативные закупки, в том числе разовые, которые требуют ежечасной реакции на изменения номенклатуры и запросы пациента, согласилась заместитель директора Департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева.


– Нужно готовить коллективное заявление, иначе этот переход парализует работу муниципальной сети. Мы готовы поддержать обращение к федеральным органам власти и регуляторам рынка, – отметила она.


Еще одна тема, обсуждавшаяся участниками конференции, – взаимодействие с медицинским сообществом. Необходимо вернуть утраченную связь «аптека–ЛПУ–пациент», отметила Наталья Назаренко.


– Мы планируем взаимодействовать с медицинской ассоциацией, чтобы обратить внимание ЛПУ на обеспечение врачей всеми формами рецептов. Действующее законодательство предусматривает административное наказание с серьезными штрафами, которое возлагается на аптечную организацию за отпуск рецептурных препаратов без предъявления рецепта. При этом пациенты приходят от докторов с назначениями без оформления рецептурных бланков. Если форма 148-1/у-88, предусмотренная для определенной группы препаратов, в обращении еще используется, то форма 107/у, к сожалению, является для аптек раритетной, – пояснила она.


Екатерина Елисеева уверена, что совместная работа может решить эти задачи.


http://www.pharmvestnik.ru/