«Тева» нарушила требования российского законодательства о рекламе лекарств


Согласно требованиям законодательства о рекламе, сообщение о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов допускается в рекламе только в пределах показаний, содержащихся в инструкциях по их применению и использованию. Комиссия ФАС России признала ООО «Тева» нарушившим эти требования закона при распространении в специализированном печатном издании для медработников «Фармацевтический вестник» рекламы линейки лекарственных препаратов с использованием товарного знака «Модэлль».

Такое решение принято поскольку в рекламе указываются свойства и характеристики лекарственных средств вне пределов показаний, содержащихся в инструкциях по их медицинскому применению.

По информации пресс-службы ФАС России, ООО «Тева» выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения. По факту нарушения для определения штрафа в отношении Общества готовятся материалы о возбуждении дела об административном правонарушении.

С претензией к рекламе линейки рецептурных лекарственных препаратов с использованием товарного знака «Модэлль» в ФАС России обратилось ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия), имеющее Представительство на территории РФ.

Согласно части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.


http://www.farmsouz.ru/