Состоялось первое заседание рабочей группы Министерства здравоохранения и Русской Православной Церкви по актуальным вопросам здравоохранения.


Первый заместитель Министра Игорь Николаевич Каграманян поприветствовал собравшихся и отметил значимость такого сотрудничества. Он сообщил, что обе стороны длительное время шли к формированию этой группы. Патриарх всея Руси Кирилл благословил ее создание. Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова поддержала идею. При этом Игорь Николаевич подчеркнул, что такие качества, как сострадание, милосердие, стремление прийти на помощь ближнему наряду с высоким профессионализмом необходимы для здравоохранительной отрасли. Также им была выражена надежда, что благое начинание найдет свое распространение и в регионах.


Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Епископ Пантелеймон рассказал об основных направлениях деятельности комиссии, в число которых войдет помощь уязвимым слоям населения, людям, подверженным алкогольной и наркотической зависимости.


Основными задачами Комиссии являются совместное обсуждение и разработка мер по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны здоровья, (подготовка предложений по разработке проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов), разработка новых форм взаимодействия между медицинскими учреждениями и РПЦ.


В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся проблем волонтерского движения в больницах, развития сети здравпунктов для бездомных, оформления полиса ОМС бездомным гражданам, минимального времени пребывания бездомным в больнице.


Также были подведены итоги Дня трезвости 2015 и обсужден план подобных мероприятий на 2016 год.


https://www.rosminzdrav.ru