Эксперты предложили для эффективного использования бюджета здравоохранения включать в перечень ЖНВЛП инновационные препараты


В условиях ограниченного бюджета системы здравоохранение вопрос его рационального использования стоит необычайно остро, особенно в том, что касается лекарственного обеспечения. Участники круглого стола на тему: «Эффективное использование бюджета здравоохранения: выбор врача на благо пациента» сошлись во мнении, что даже при небольшом бюджете здравоохранения необходимо обеспечить врачу возможность назначать лечение с учетом особенностями пациента.

Расширение Перечней инновационными препаратами, вопреки распространенному мнению об увеличении нагрузки на бюджет, может не только способствовать достижению целевых показателей системы здравоохранения, но и более эффективно использовать средства. По мнению экспертов, при принятии решений о включении в Перечни нужна комплексная оценка с точки зрения эффективности, безопасности и стоимости препарата. Фармакоэкономический анализ позволяет определить оптимальное соотношение затрат и результата лечения.

Заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, заведующая лабораторией фармакоэкономических исследований НИИ фармации, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор, Роза Ягудина представила примеры фармакоэкономических исследований в различных нозологиях, которые показывают, что лечить неэффективными препаратами пациентов очень дорого. Она отметила: «Если мы заинтересованы в том, чтобы наше население жило долго и более качественно, мы должны обязательно инвестировать в эффективную лекарственную терапию».

При этом и регуляторов рынка лекарств, и самих врачей беспокоит удорожание препаратов. Но способы сэкономить бюджетные средства системы здравоохранения всё-таки есть.

Ольга Шаталова, ассистент кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ, клинической аллергологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, рассказала, что на сегодняшний день правительство разработало целый ряд программ для повышения эффективности бюджета здравоохранения. И в концепции развития здравоохранения до 2020 года, и в Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года, лекарственное обеспечение является одной из самых важных задач. Повышение качества и доступности медицинской помощи, гарантированной населению РФ, обозначены как приоритетные цели развития здравоохранения. Однако в сфере лекарственного обеспечения реализовать поставленные цели эффективно не всегда удается.

Эксперт отметила, что одним из путей повышения эффективности расходования средств может быть включение в Перечни ЖНВЛП и ОНЛС эффективных и, в первую очередь, безопасных инновационных препаратов, преимущества которых подтверждены фармакоэкономическими исследованиями.

Пребывание в отделении реанимации является одним из самых дорогих видов лечения. Благодаря улучшению диагностики, усилиям врачей и антибиотиковой терапии удается достичь серьезных успехов в борьбе с тяжелыми инфекциями у этих пациентов. Для врача важно, чтобы в клинике был доступ к широкому спектру эффективных антибиотиков. По словам врача высшей категории Татьяны Клыпа, руководителя Службы анестезиологии и реанимации ФБГУ ФНКЦ ФМБА России, оценивать сиюминутные затраты на лечение нецелесообразно, необходимо оценивать затраты длительными временными промежутками: «Достаточно сильные антибиотики нужны при лечении таких заболеваний, как сепсис и другие инфекционные осложнения.

При этом, по словам Константина Попугаева, д.м.н., главного внештатного анестезиолога-реаниматолога ФМБА России, руководителя Центра анестезиологии и реанимации ФБГУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России, в современных условиях в клинике низкая цена является определяющей при закупке препаратов. Закупка препаратов на основании только цены не учитывает возможные побочные действия для конкретного пациента и лишает врача возможности назначить эффективную терапию с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Илья Тимофеев, исполнительный директор Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) отметил серьезный прогресс в области онкологии, связанный с профилактикой и ранней диагностикой злокачественных новообразований, а также с внедрением инновационных препаратов. Среди возможностей оптимизации бюджета эксперт, в первую очередь, назвал включение в Перечни таргетных препаратов, которые дают врачам выбор при назначении лечения. Важное значение имеет внесение препаратов для разных линий таргетной терапии в официальные стандарты. «Российское общество клинической онкологии разработало рекомендации по системной терапии различных ЗНО. Каждый онколог сегодня пользуется нашими рекомендациями. Однако они не одобрены на уровне Минздрава. Отсутствие препаратов, описанных в рекомендациях, в Стандартах и Перечене препаратов ЖНВЛП не позволяет врачам обосновывать его закупку, - пояснил И.Тимофеев.

Врачам разных специальностей необходим выбор для назначения эффективного лечения. Ограничение выбора зачастую ведёт к увеличению необоснованных затрат системы здравоохранения из-за недостаточно эффективного лечения, повышения инвалидизации и нагрузки на стационары.

Эксперты отмечают, что взвешенный и фармакоэкоминически обоснованный подход при формировании Перечней может способствовать рациональному использованию бюджета и достижению целевых показателей системы здравоохранения.


http://www.farmsouz.ru/