Дело экс-главы «Приморской краевой аптеки» передано в суд


31 мая уголовное дело в отношении бывшего гендиректора КГУП «Приморская краевая аптека» (ПКА) Василия Сысойкина было направлено в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Он обвиняется в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет и выплата штрафов.


По версии следствия, с мая 2006 года по декабрь 2012 года Василий Сысойкин растратил бюджетные средства на сумму свыше 144,8 млн рублей. Подозреваемый скрывался за границей и был объявлен в международный розыск. В конце 2013 г. его задержали в аэропорту Подгорицы в Черногории. Однако экстрадировали г-на Сысойкина на родину только через год, а в феврале 2015 г. его доставили во Владивосток.


Расследование уголовного дела производилось следователями следственного отдела УФСБ России по Приморскому краю. В рамках расследования уголовного дела приняты меры по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, – наложен арест на имущество Василия Сысойкина.


Напомним, что Василий Сысойкин лишился своей должности еще в декабре 2012 г. Причиной стали серьезные сбои в льготном лекарственном обеспечении жителей Приморья. Департамент здравоохранения региона выяснил, что некоторые из препаратов отсутствовали на складе, несмотря на то, что были указаны в итоговом отчете ПКА.


«Те отчеты о работе, которые аптека предоставляла в департамент здравоохранения, разительно отличались от реально сложившейся ситуации. На часть выделенных денег лекарства вообще не приобретались. А препараты, которые закупались, были дорогими, несмотря на то, что есть дешевые аналоги, которые признаны действенными. После смены директора в Приморье был проведен аукцион на закупку препаратов инсулина. Он позволил получить двойную экономию бюджетных средств», – заявлял тогда руководитель крайздрава Олег Бубнов (также уволен в декабре 2013 г в связи с неудовлетворительной работой - прим. ред.).


Тогда же было принято решение о банкротстве предприятия, насчитывающего 48 аптек и аптечных пунктов. Оказалось, что сеть имеет задолженность перед кредиторами в размере около 500 млн рублей. В департаменте здравоохранения такие итоги работы ПКА трактовали как «цепь неверных управленческих решений либо корыстный умысел руководства».


http://www.pharmvestnik.ru/